Руководитель Аппарата проверил ход голосования подозреваемых, обвиняемых в следственном изоляторе.

 Руководитель Аппарата проверил ход голосования подозреваемых, обвиняемых в следственном изоляторе. 15.03.2024

Руководитель Аппарата проверил ход голосования подозреваемых, обвиняемых в следственном изоляторе.

15 марта в ходе мониторинга соблюдения избирательных прав граждан на выборах Президента Российской Федерации руководитель Аппарата уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия Эренцен Мучаев совместно с начальником УФСИН России по Республике Калмыкия Ибрагимом Альсултановым, председателем ОНК Еленой Крыловой, членом ОНК Игорем Лазаревым, председателем Общественного совета УФСИН России по РК Андреем Кичиковым посетил следственный изолятор №1.
Подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений не ограничены в избирательных правах, поэтому они могут принимать участие в выборах и референдумах. Свое право они реализуют на территории и в помещениях мест содержания под стражей, где для этого создаются необходимые условия.
Для проведения выборов Президента Российской Федерации в следственном изоляторе оборудовано специальное помещение для голосования. Хотелось отметить, что на участке доступна вся необходимая информация о кандидатах, соблюдены все правила и обеспечены необходимые условия для беспрепятственной реализации избирательных прав. Всего в голосовании приняли участие 105 граждан из числа содержащихся под стражей. Жалоб и обращений от избирателей не поступило.
Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия и сотрудники Аппарата будут осуществлять мониторинг соблюдения избирательных прав во все три дня голосования - 15, 16 и 17 марта. В аппарате Уполномоченного по телефону (884722) 3-42-42 функционирует «горячая линия», обращения принимаются и через круглосуточную интернет-приемную на сайте kalmombudsman.ru. В муниципальных районах мониторинг осуществляется силами общественных помощников омбудсмена.


Возврат к списку


Меню