Рабочая поездка в Приютненский район

Рабочая поездка в Приютненский район 22.03.2024

Рабочая поездка в Приютненский район

21 марта 2024 года, Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Валерий Чуб посетил Приютненский район Республики Калмыкия.
На встрече с заместителем главы Приютненского РМО Нямином Бамбышевым, обсудили наиболее острые вопросы, касающиеся реализации местных льгот, предоставляемых для семей военнослужащих, надежности обеспечения граждан электрической энергией, восстановления стабильной водопроводной сети, качества образования и культуры в поселках района.
Затем, Уполномоченный с председателем Приютненского районного суда Республики Калмыкия Анатолием Барашовым проанализировали общие проблемы реализации прав граждан в районе и перспективы сотрудничества в рамках правозащитной и праворазъяснительной работы.
Далее, Валерий Чуб провел рабочую встречу с и.о. прокурора Приютненского района Савром Манджиевым. На встрече рассматривались проблемы, возникающие в ходе реализации прав и законных интересов жителей района, результаты контрольных и надзорных мероприятий прокуратуры района. В ходе диалога была подчеркнута важность взаимодействия в решении общих задач защите прав и свобод граждан.
В дальнейшем, Валерий Чуб совместно с Нямином Бамбышевым, директором МКОУ « Приютненский лицей им. И.Г. Карпенко» Ольгой Медведевой и подрядчиком ООО «Тепло-Эксперт» в лице Мергена Гахаева проверил ход капитального ремонта в лицее.
Уполномоченный посетил БУ РК «Республиканский психоневрологический диспансер», где с главным врачом Ольгой Харченко обсудил качество медицинской помощи, вопросы лекарственного, кадрового, социального обеспечения, проверил условия проживания подопечных, изучил практику оказания социальных услуг в учреждении.
В селе Ульдючины Приютненского района Валерий Чуб провел рабочую встречу с главой сельского муниципального образования Бадмой Санзыровым, рассмотрели вопросы качества жизни граждан, проживающих в сельской местности, реализации образовательно-культурных прав граждан, а также посетил сельский мемориальный комплекс в память о погибших в Великой Отечественной войне, парк культуры и отдыха.
В ходе личного приема в с. Приютное, и с. Ульдючины к Уполномоченному по правам человека в Республике Калмыкия обращались жители по вопросам в области жилищного, земельного законодательства, исполнительного производства, защиты пенсионных прав граждан, розыска имущества. На все вопросы даны правовые разъяснения и ряд обращений взято в работу.


Возврат к списку


Меню