Открытие новой постоянной экспозиции Государственного музея истории ГУЛАГа

Открытие новой постоянной экспозиции Государственного музея истории ГУЛАГа 11.12.2018

Открытие новой постоянной экспозиции Государственного музея истории ГУЛАГа

10 декабря, в Международный день прав человека, Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Евгений Емельяненко принял участие в открытии новой постоянной экспозиции Государственного музея истории ГУЛАГа : "ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны".
В мероприятии участвовали Советник Президента РФ Михаил Федотов, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский и директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.
Экспозиция впервые прослеживает историю репрессивной системы в СССР в период 1920-1950 годов. На выставке представлена интерактивная карта ГУЛАГа, на которой можно проследить во времени и пространстве развитие системы и существование лагерей̆. Отдельные залы посвящены экономике ГУЛАГа, жизни и смерти в лагере, быту заключенных и стратегиям выживания.
Мультимедийный формат и использование «документального театра», что явилось нововведением открывшейся экспозиции, позволяют прочувствовать впечатления и переживания свидетелей страшных событий той эпохи.


Возврат к списку


Меню